Lot 35
EMBLÈMES. — GOMBERVILLE. Doctrine des mœurs. Paris, Louis Sevestre pour Pierre Daret, 1646. 2 parties en un vol. in-folio (Vélin du XIXe).
Édition originale de ce livre d'emblèmes composé pour l'instruction de Louis XIV. L'illustration comprend 2 titres-frontispices, un portrait de Gomberville et 103 grandes figures.
Pièces de titre refaites, taches, rousseurs, gardes renouvelées
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €