Lot 60
BROCHE "Mouche" en argent 800/°° et or 750/°°, les ailes serties de diamants taillés en rose, émeraudes, rubis, la tête d'une perle, les yeux de rubis, les antennes de diamants de taille ancienne et le corps d'une belle émeraude taillée en poire mesurant 10 x 7 mm environ. Travail de la fin du XIXème siècle. Epingle en or jaune 750/°°. 4 x 2.6 cm. Poids brut : 9.3 g. Manque un diamant, restaurations.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €