Lot 104
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Temps gris au bord de mer aux environs de Nice, 1944.
Huile sur panneau.
Signé...
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche.
24 x 32 cm.
Trous de ver.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts avec titre.
Numéroté 4 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquante-neuvième année, 1946, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1946, modèle référencé sous le n°4.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €