Lot 70
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Phlox de Drummond.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
55 x 43 cm.
Accidents et...
Phlox de Drummond.
Huile sur panneau.
Signé en bas à gauche.
55 x 43 cm.
Accidents et manques de matière picturale.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Numéroté 6 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, quarante-huitième année, 1935, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1935, modèle référencé sous le n°6.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €