Lot 64
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Sous les pins à Giens, Var, 1956.
Huile sur panneau. Signé et daté en bas à gauche.
38 x 55 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Numéroté 2 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-dixième année, 1957, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1957, modèle référencé sous le n°2.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 400 €