Lot 56
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Sur les hauteurs de Chavanay, le village de Chantelouve, 1944.
Huile sur panneau.
Signé...
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à droite.
Titré et daté au dos.
23 x 35 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Numéroté 5 sur une étiquette d'exposition en bas à gauche.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquante-neuvième année, 1946, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1946, modèle référencé sous le n°5.
Estimation : 150 € à 250 €