Lot 49
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Effets de lune sur la mer à Giens, 1950.
Huile sur panneau.
Signé et daté...
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche.
Titré au dos.
26 x 40,5 cm.
Numéroté 7 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-quatrième année, 1951, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1951, modèle référencé sous le n°7.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 450 €