Lot 26
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Surprise, 1929.
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche.
72,5 x...
Surprise, 1929.
Huile sur panneau.
72,5 x 59 cm.
Réseau de craquelures prématurées de retrait de la couche picturale.
Au dos : étiquettes de la Société lyonnaise des Beaux-Arts et de la Société mâconnaise des Amis des Arts de 1929.
Numéroté HC sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, quarante-deuxième année, 1929, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1929, modèle référencé sous le n°10.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 390 €