Lot 12
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Sollicitude maternelle, 1917.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite.
131 x 96...
Sollicitude maternelle, 1917.
Huile sur toile.
131 x 96 cm.
Craquelures de retrait de la matière picturale.
Numéroté 6 sur une étiquette d'exposition en haut à gauche.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, trentième année, 1917, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1917, modèle référencé sous le n°6.
-Société lyonnaise des Beaux-Arts, Bulletin mensuel des Beaux-Arts n°37, 1927, oeuvre reproduite.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €