Lot 7
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Portrait de Mlle S.A., 1926.
Signé et daté en bas à droite.
130,5 x 97...
Portrait de Mlle S.A., 1926.
130,5 x 97 cm.
Petits manques de matière picturale et craquelures.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, quarantième année, 1927, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1927, modèle référencé sous le n°4 et reproduit p.17.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €