Lot 85
La Kabbale des anciens..." REUCHLIN (Johannes) Scaenica progymnasmata, hoc est ludicra praeexercitamenta, cum explanatione Jacobi spegel Selestani Caes. SECRET. Haguenau, apud Thomas Anshelm, 1519. Pet. in-4, cartonnage du XVIIème siècle. Très rare, comme tous les ouvrages du Reuchlin, un des pères de la Kabbale. Exemplaire très frais.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €