Lot 25
KOLBE (P.), Description du Cap de Bonne-Espérance où l'on trouve tout ce qui concerne l'histoire naturelle du pays, Amsterdam, Jean Catuffe, 1741; veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre rouge, 3 vol. petit in-8, Édition originale de la traduction française, ex-libris L. Duhamel et Henry et A. de St Ferriol
[22]- 370-[1] pp. 9 pl. + [14]-228 pp. 8 pl. + [20]-280 pp 14 pl.
(Manques aux reliures, épidermures, quelques rousseurs et taches)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €