Lot 355
Manuscrit poétique sur papier. Texte de douze lignes de " nasta'liq " par page, dans des cartouches nuagés se détachant sur fond d'enluminures, certaines pages à composition oblique. Frontispice enluminé et une miniature représentant une scène de chasse à courre. Enluminures inachevées. Reliure en cuir (mauvais état). Nombreux cachets de collections, le plus récent daté 1238 de l'Hégire. Iran, 16e siècle.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 850 €