Lot 354
"Edouard et Jules de GONCOURT
[L'art du Dix-huitième siècle]
"Edouard et Jules de GONCOURT
Paris - Dentu - Palais Royal - Galerie d'Orléans. IMPRIMERIE DE LOUIS PERRIN, 1859 - 1862. Collection complète des 11 volumes in-4, reliés en maroquin bleu janséniste, dos à nerfs dent. int., toutes tranches dorées. (Marius Magnin). Tous ces fascicules ont été tiré à 200 exemplaires sur grand papier. Un des chefs d'oeuvre de l'imprimerie de PERRIN. "
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 240 €