Lot 360
CASQUE d'officier de dragon modèle 1858

CASQUE d'officier de dragon modèle 1858, bombe en laiton (nombreuses traces de chocs) avec bandeau en peau imitant la panthère (usures), jugulaires à anneaux, avec un plumet rouge (endommagé). France, époque Second Empire. PM

Estimation : 1 000 € à 1 200 €