Lot 211
La Fontaine. La Fontaine. Vingt fables. Monaco, Jaspard Polus, 1961; puis Paris, C. de Acevedo, 1966. Deux volumes in-folio, en feuilles sous chemise et dans emboîtage de simili-maroquin. Premier volume : préface de Jean Cocteau. Illustré par vingt peintres, parmi lesquels : Brayer, Buffet, Carzou, Chapelain-Midy, Leonor Fini, Fontanarosa, Foujita, Picart-le-Doux, Terechkovitch, Villon, Waroquier et alii. Tiré à deux cent quatre-vingt-dix-neuf exemplaires, celui-ci n° 141. Second volume : Préface de Jean Cassou. Illustré par vingt peintres, parmi lesquels : Yves Alix, Calder, Cavaillès, Marianne Clouzot, Salvador Dali, Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo, dom Robert, Touchages et alii. Tiré à quatre cent quarante exemplaires, celui-ci n° 141, avec une suite des illustrations sur pur fil de Lana. joint : Fables de La Fontaine, avec les figures d'Oudry. Paris, A. Lévy, 1886. Quatre tomes in-4° raisin, en feuilles. Couvertures en feuilles pliées. Réimpression de l'édition Desaint et Saillant, 1755-1759. Imprimé par Protat frères, à Mâcon, vis-à-vis le Couvent des Frères Minimes. Notice d'Anatole de Montaiglon. Tiré à cent soixante-quinze exemplaires sur papier de luxe in-4° raisin, ceux-ci sur papier fort des manufactures impériales du Japon. tomes 1 et 2 : exemplaire n° 1 tome 3 : exemplaire n° 2 tome 4 : manque le bi-feuillet initial portant la justification. Sans la double suite annoncée, des gravures sur papier de Chine.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 100 €