Lot 203

J. K. Huysmans. A vau-l'eau. Paris, Georges Courville, 1933. Un volume grand in-4°, plein maroquin vert nénuphar nu, dos à nerfs titré à l'or, chasses rembordées et charnière intérieure, réserve du contreplat et garde de tissé souris à moirures, secondes gardes de papier marbré dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches d'Edgar Chahine. Tiré à deux cents exemplaires numérotés, celui-ci n° 7 l'un des dix de tête sur japon ancien, contenant un dessin original [relié en tête], deux suites des eaux-fortes dont une du premier état, l'autre avec remarques.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €

Stanislas Jeanroy