Lot 202

J.-K. Huysmans. Les soeurs Vatard. Paris, Ferroud, 1909. Un volume in-4°, plein maroquin coeur de figue, jeux de filets dorés et d'un listel de maroquin encadrant les plats, dos à nerfs caissonné dans le même goût, filet doré courant sur les coupes, chasses largement rembordées chargées de deux doubles filets dorés d'encadrement, réserve du contreplat et garde de tissé à moirures, toutes tranches dorées sur témoin ; étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat MAROT-RODDE. Illustré de vingt-huit compositions dont cinq hors-texte en couleurs par J.-F. Raffaëlli. Préface de Lucien Descaves. Tiré à deux cent cinquante exemplaires, celui-ci n° 109 sur grand vélin d'Arches, contenant deux états des eaux-fortes.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €