Lot 199

Victor Hugo. L'aigle du casque. Paris, les Bibliophiles Comtois, 1928. Un volume in-folio, demi maroquin lie de pupillin à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, tête dorée ; dans son étui bordé. Reliure signée au composteur au verso de la contregarde ED. KLEIN. Trente-et-une eaux-fortes par Richard Brunck de Freundeck. Tiré à cent quarante exemplaires, celui-ci n°44.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €