Lot 183

Henri Focillon. Méandres. La Seine, de Paris à Rouen. Paris, Société des amis des livres, 1938. Un volume in-4°, plein maroquin nénuphar, serpentant sur le premier plat longs méandres de maroquin sable accosté d'un jeu de filets dorés et finissant droit au sommet du second plat, dos lisse titré à l'or, chasses rembordées et charnière intérieure, réserve du contreplat et garde de tissé vert canard, secondes gardes de papier pierreux dans l'harmonie, double feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; sous sa chemine à large bande, dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Quarante-et-une eaux-fortes originales de Charles Jouas. Tiré à cent trente-cinq exemplaires numérotés, celui-ci n° 46 nominatif, contenant deux suites complètes (panachées) des eaux-fortes en deux états. Exemplaire enrichi de cinq dessins originaux.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 2 600 €