Lot 182

Gustave Flaubert. Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Un volume in-4°, plein maroquin cassis nu, dos lisse titré, chasses rembordées, réserve du contreplat et garde de tissé monseigneur, secondes gardes de papier pierreux dans l'harmonie, triple feuillet d'habillage, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Vingt-cinq eaux-fortes de Charles Huard. Tiré à cinq cent vingt-cinq exemplaires, celui-ci (n° 67), un des cinquante sur annam impérial contenant quatre états des illustrations. Exemplaire enrichi d'un dessin original aux crayons.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 900 €

Stanislas Jeanroy