Lot 181
Gustave Flaubert. Hérodias. Paris, Devambez, 1928. Un volume in-4°, plein maroquin canari nu, dos à nerfs, chasses largement rembordées, charnière intérieure, réserve du contreplat et gardes de tissé à moirures, couverture illustrée conservée, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat et au sabot de l'étui MAROT-RODDE. Onze eaux-fortes par William Walcot. Tiré à deux cent vingt exemplaires, celui-ci un des vingt d'« artiste » (sur vélin d'Arches).
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €