Lot 176

Erasme. Eloge de la folie. Paris, 1906. Un volume grand in-8°, plein maroquin marron, dentelle mosaïquée encadrant le premier plat et les chasses, au premier plat cuir incisé et coloré représentant une femme folle, dos à nerfs, réserve du contreplat et gardes de tissé jonquille fânée, toutes tranches dorées sur témoins ; dans son étui bordé. Reliure signée à l'or au bas du contreplat E. CARAYON ; cuir incisé signé G. GUETANT 1906. Quarante-six bois par Auguste Lepère. Tiré à cent trente-sept exemplaires, celui-ci n°27.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 400 €

Stanislas Jeanroy