Lot 175

Duhamel (Georges). Hollande. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1949. Un volume grand in-8°, maroquin noir-tristesse et nu, dos lisse titré à l'or, garde et réserve de contreplat de papier balsa, couvertures conservées ; dans son étui de même papier balsa. Reliure signée à l'or au contreplat CREUZEVAULT. Eaux-fortes et pointes-sèches par Jean Frélaut. Tiré à cent trente-cinq exemplaires, celui-ci n° 98 imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau. Exemplaire comprenant une suite en premier état sur papier ancien tirée par l'artiste. Exemplaire enrichi : d'une longue lettre autographe signée (4 feuillets à l'encre bleue) de Frélaut, relatant son voyage en Hollande et donnant la localisation des illustrations. de six dessins et aquarelles originaux signés et légendés. Étonnante reliure prophétique de Creuzevault.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 150 €