Lot 173

Trois reliures de Marot-Rodde, sur des volumes in-12. Alfred Droin. Du sang sur la mosquée. Paris, Charpentier, 1914. Un volume in-12, demi maroquin vert à coins bordés d'un filet doré, dos lisse titré à l'or, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée au composteur au verso de la première garde MAROT-RODDE. Exemplaire non rogné. Ex-libris typographique. Fernand Gregh. La couronne douloureuse. Paris, Charpentier, 1917. Un volume in-12, demi maroquin marron à coins bordés d'un filet doré, dos à nerfs titré à l'or, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée au composteur au verso de la première garde MAROT-RODDE. L'un des cinq exemplaires de tête sur papier impérial du Japon. Non rogné. Ex-libris typographique. Marcel Prévost, de l'Académie française. Nos grandes écoles. Polytechnique. Paris, Nouvelle société d'édition, 1931. Un volume in-12, demi maroquin Sénégal à coins, dos lisse titré à l'or, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée au composteur au verso de la première garde MAROT-RODDE. Le premier des vingt-cinq exemplaires sur vergé de Hollande (après quinze de tête sur japon), celui-ci n° 16 ; non rogné.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 320 €

Stanislas Jeanroy