Lot 168

Roland Dorgelès. Les Croix de bois. [Paris], La Banderole, [1921]. La Boule de gui. Ibidem [1922]. Ensemble deux volumes in-4°, plein maroquin nuit-de-guerre, listels de maroquin ciel-d'hiver entrecroisés à boucles droites opposées encadrant les plats, dos à nerfs caissonnés de même listel, titre à l'or en direct, toutes tranchées dorées, aux contreplats large glacis de moire bleu-horizon gardée de multiples galons inégaux dorés, gardes de même moire ; couvertures conservées ; chacun dans son étui assorti. Reliures signées à l'or au contreplat CANAPE ET CORRIEZ. Premier et second volets seuls du triptyque de Dorgelès illustré par Dunoyer de Segonzac, et qui comprend aussi Le Cabaret de la belle femme. Dix pointes-sèches par André Dunoyer de Segonzac pour Les Croix de bois et cinq pour La Boule de gui. Tiré à six cents exemplaires, celui-ci un des cinq cent dix-neuf sur papier Lafuma.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 920 €

Stanislas Jeanroy