Lot 165

Paul Jouve. André Demaison. Le Livre des bêtes qu'on appelle sauvages. Illustration de Paul Jouve. Paris -
Lausanne; chez les Frères Gonin, 1934
Un volume in-folio (33 x 45 cm) en feuilles sous chemise blanc cassé illustrée d'une grande lithographie d'une lionne en cage,
chemise dos vélin ivoire, titre doré, étui (emboitage de l'éditeur).
(2) ff. blancs, (2), 122 [123] pp., (1 bl.), (1) f. bl, (1) f. achevé d'imprimer.
44 compositions originales gravées sur bois et sur pierre par l'artiste, Gaston Prost collaborateur ; imprimé par Desjobert
pour les lithographies au nombre de 39 hors-texte dont celle de la couverture et 38 à pleines pages, deux par deux en vis à vis,
constituant de grandes scènes.
Édition originale tirée à seulement 50 exemplaires sur souscription (celui-ci n° 36, signé par l'éditeur).
Exemplaire accompagné de deux feuillets tapuscrits intitulés «Lettre d'excuses», rédigée et signée par André Demaison
(signature autographe), dans laquelle il explique que, si la sortie du livre a pris du retard, c'est parce qu'il a emmené Jouve avec
lui en Afrique, dans la boucle du Niger, « à l'endroit où bêtes et gens sont demeurés à l'état de nature ». En effet, les références
animalières de Jouve étaient essentiellement asiatiques et Demaison souhaitait lui faire découvrir l'Afrique Noire, ses lions,
éléphants, antilopes, marabouts, etc. mais aussi les habitants et leurs rapports avec les bêtes sauvages. Jouve a donc pu dessiner
d'après nature, en Afrique même, et ce livre en est le premier résultat.
Cet ouvrage est le plus rare de Jouve.
Rousseurs ; exemplaire à toutes marges, tel que paru.

Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €

Stanislas Jeanroy