Lot 163

Paul Delmet. Chansons de femmes. Paris, Enoch & Ollendorf, 1896. Un volume grand in-8°, demi-maroquin lèvre d'après-bal à coins bordés d'un maigre filet doré, listel doré serti en hauteur sur le demi, dos long mosaïqué crépuscule et lumière, auteur et titre à l'or, tête dorée, couvertures conservées. Reliure de l'époque. Recueil des poésies de divers auteurs, mises en musique par Delmet et illustrées de lithographies de Steilein. Un des cinquante exemplaires de tête sur japon, celui-ci n° 9.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 500 €

Stanislas Jeanroy